Мой сайт ГлавнаяРегистрацияВход Пятница
26.04.2024
03:22
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
  
Главная » 2013 » Июль » 24 » Пойма ручья Безымянного-2 и реки Ходцы, загрязнён�
07:45
 

Пойма ручья Безымянного-2 и реки Ходцы, загрязнён�

Пойма ручья Безымянного-2 и реки Ходцы, загрязнённой радионуклидами

Russia / Moskovskaja Oblast / Elektrostal /

World / Russia / Moskovskaja Oblast / Elektrostal , 10 км от центра (Электросталь) Мир / Россия / Московская область

загрязнение, опасное место, радиация, радиоактивный, радиационный контроль

Радиоактивное пятно находится примерно в 2 километрах от ул. Спортивной, г. Электросталь и тянется до г. Павловский Посад.
Источник загрязнения, ОАО "Машиностроительный завод" в г.Электросталь, является радиационно и химически опасным производством федерального значения. Завод выпускает ядерную начинку для атомных электростанций (ТВЭЛ) и судовых реакторных установок. Предприятие имеет хранилище радиоактивных отходов, сооруженное еще в конце 40-х годов без защитного гидроизолирующего экрана и расположенное в болотистой местности.

В 1950 году произошел прорыв дамбы хранилища отходов производства ядерного топлива, в результате чего были загрязнены прилегающее болото и реки Ходца и Вохонка. Радиоактивное загрязнение было выявлено только в 1989 году. Спустя 40 лет после аварии мощность радиоактивного излучения на территории хранилища составляет 40 000 мкР/ч (см. видео ниже). Напоминаем, естественный радиационный фон не должен превышать 20 мкР/ч. Предельно допустимый уровень радиационного фона составляет 50 мкР/ч. То есть имеем превышение предельно допустимого уровня в 800 раз. Загрязнение прослеживается на 15 км по долинам рек в сторону Павловского Посада.

МЭД (уровень радиации) в километре от д. Субботино местами доходит до 0.1р/ч. Основной загрязнитель — изотоп Радий-226 и продукты его распада. Земля у колодцев в радиусе 1км от линии загрязнения показывает значительное превышение предельно допустимых концентраций радиации, пробы воды взяты на анализ.

Замеры энтузиастов можно посмотреть на видео:


www.youtube.com/watch?v=NxEoWrPplu4

Смотрите загрязненные места по соседству:
— Хранилище ядерных отходов ОАО "Машиностроительный завод" wikimapia.org/21247681/ru/%D0%A2%D0%B5%D1%80%D1%80%D0%B...
— Дачники-самоубийцы wikimapia.org/21309950/ru/%D0%94%D0%B0%D1%87%D0%BD%D0%B...

Близлежащие города: Химки; Владимир; Иваново

Координаты: 55°46'53"N 38°32'1"E

Show all 31 comments

  • Каким образом в столь опасном месте появились дачи? Знают ли люди о опасности? Жуть...

  • Кому положено знал, а в 1989 году при горбачевской "гласности" и аварии в Чернобыле это перестало быть секретом Полишинеля. Старожил рассказал, что в 60-е гг кто смог, тот съехал из этих деревень. Он запомнил, что в то время коровы, которые паслись здесь, иногда необъяснимо помирали, на вскрытии была разрушена печень. Сейчас ни у кого нет ни коров, ни коз. Одно беспокоит: недобросовестные люди могут недалеко отсюда набирать грибов, да на продажу...

  • Во время поездки разговаривали с местными, они сказали что в 50м году у них умерли все лошади и те коровы что послиь в низине потом приехали с завода люди, переселили деревню на возвышенность, (старую деревню видно на фашистской аэрофотосьемке города Павловский Пасад)

  • Откалибруйте и поверьте прибор... Какие-то нереальные показатели... Хотя, в скором времени проедусь там со своим снипом, посмотрим...

  • Показатели нереальные, это совершенно точно. Доза намного выше смертельной.

  • Ответил в личку и отвечу тут 1) Мои приборы точные их больше 5штук и общая их стоимость больше 10 000$, Проходили проверку в НИИ Метрологии Петербурга, а портативный гамма спектрометр калибруется контрольным источником Цезия-137 при каждом включении 2)Смертельная доза для человека составляет ~500 Рентген единовременно, это 500 миллионов микрорентген, сотни тысяч микрорентген в час не могут быть выше смертельной дозы - учите мат часть 3) Если не верите мы можем вместе с вами встретится и посетить любой из отмеченных мною объектов и измерить лично 4) По Электростали у меня есть официальные результаты проведенные спец организацией летом 2011

  • По официальному анализу 500000Бк/кг, при соотношении урана 235 и 238 50 на 50 процентов + Дочерние продукты распада Радий, радон, полоний итд

  • Еще из забавного: здесь гражданин пишет о прорыве дамбы в 1950-м году. В Ютубе в описании к ролику (сделанному той же группой энтузиастов) написано уже о аварии "1960-х годов". Где правда, кому верить? :)

  • Кто сказал что авария закончилась? Прорыв никуда не делся - все вымывается и по сей день, прорыв начался в 1949 а 60х за него взялись только

  • Во как, новые даты. Уже в 1949 году прорыв, а не в 1950-м. Ну и источник этой информации - ссылочка? И как там со сканом официальной экспертизы дела обстоят?

  • ПАСПОРТ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПРОГРАММЫ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ "РАДИАЦИОННАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ НА 1999-2005 ГОДЫ" Утверждена решением Московской областной Думы от 27 января 1999 года Пункт 2.1. Локализация и ликвидация К настоящему времени в Московской области выявлен ряд опасных радиационно - аварийных ситуаций, некоторые из которых имеют чрезвычайный характер и существуют длительный срок: на АООТ "Подольский завод цветных металлов (ПЗЦМ)", АООТ "Мосрентген", ОАО "Машиностроительный завод" (г. Электросталь), в Электрогорском институте нефтепереработки (ЭлИНП), на полигоне ТБО "Щербинка", у оз. Солнечное (г. Раменское), в бывшем карьере "Жостово", под п. Поварово, на территориях городов Подольск, Раменское, Электросталь. Необходима целенаправленная работа по ликвидации и захоронению на МосНПО "Радон" или локализации аварийных радиоактивных материалов и отходов. Решение этой задачи требует больших средств и может быть осуществлено только при финансировании из всех доступных источников. Документ отсканить не могу он принадлежит не мне, результаты экспертизы "500000Бк/кг, при соотношении урана 235 и 238 50 на 50 процентов"

  • Это паспорт есть в сети. По Электростали там всего лишь сказано о "неблагополучии территории, прилегающей к Машзаводу". Никаких данных, заметьте, с тех пор нет, хотя казалось бы, с 1999 года сколько лет прошло - должны бы уже обследовать? Ладно, предположим, документ есть, опубликовать не можете. "500000Бк/кг" - это гле? в почве? в растительности? в воде? И где территориально такие показатели?

  • В почве, в ~1км от хвостохранилища, в том пятне где 0.1р/ч думаю много больше, на счет зараженной воды и растительности слепил видео ютуб /watch?v=xVWxwUz9blw

  • Кстати кроме ручья Безымянный-2 (Б-2) на сайте ОАО "Машиностроительного завода" нашел упоминания о том, что стоки завода идут и на ручей Б-1 (надо полазать Безымянный-1). Кто знает, где этот таинственный и судя по всему небезопасный ручей?

  • Скорее всего это один из ручьев, пересекающих ж/д полотно и уходящих в сторону ул.Горького.

  • ОТЧЕТ ПО ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ОАО «Машиностроительный завод» за 2009 год http://www.osatom.ru/downloads/file/Библиотечка%20(файлы)/Eco%20rep%202009/23%20MSZ%20Eco%20Rep%20Binder.pdf Цитаты из данного документа: "...Водоприемниками сточных вод ОАО «МСЗ» являются реки Марьинка и Ходца. Основной сброс сточных вод производиться в реку Марьинку (905,1 тыс. м3), а поверхностных сточных вод — в реку Ходца (562,1 тыс. м3)..." "...Сброс радионуклидов (сумма альфа–активных радионуклидов) со сточными водами за 2009 г. в реку Марьинка и Ходца составил 5,23•10 8 Бк и 3,77•10 8 Бк соответственно..."

  • А еще слышать доводилось об могильнике отходов неподалеку от Фрязево, чуть южнее и восточнее немного, рядом с Грибаново должно быть. Мой батя когда ездил с работы в колхоз, местный старик рассказал ему, про некое болото заросшее ивняком, что там радиоактивные отходы. Тупо зарыты в землю.

  • Радиоактивные отходы, бывало, сваливали в яму в лесу и закапывали. Сколько по Ногинскому району таких ям - одному Богу известно. Так что не удивляйтесь, что во Фрязево, или где-то еще в округе находят могильники.

  • Вот я и желаю этому долбаному заводу разориться на..й, все детство хлоркой дышали по выходным. Б..ди поганые, Элемаш- Х...маш.

  • Вы можете сколько угодно желать данному заводу разориться, но мало вероятно, что это в ближайшее время произойдет. Завод судя по всему весьма прибылен и не страдает от недостатков заказов. И, наверно, это хорошо. Непонятно другое, почему от деятельности владельцев завода должны страдать люди. И, если приведенная здесь информация о радиоактивном пятне не есть вымысел блогеров, то почему, данная территория не огорожена? Ведь властям прекрасно об этом известно. У меня вопрос. Если бы некое организованное сообщество людей рассыпало бы по некоторой территории радиоактивные вещества, как бы называлось это сообщество? Правильно! А теперь как называть представителей власти, которые про это знают и не информируют население?

  • был там со своим ДП в сентябре. в одном месте есть пара мелких пятен и под 60 мР/ч. это жуть конечно. если учесть,что при аварии на ЧАЭС населенные пункты уже при 0,7(!!!) мР/ч отселяли

  • Если Вы говорите правду, тогда надо называть вещи своими именами. Организованное сообщество людей (точнее нелюдей), которое в тайне от населения рассыпало на приличной территории радиоактивные вещества называется .... Государственные органы, которые занимаются покрытием .... называются .... Мировой опыт показывает, что переговоры с .... и их покрывателями бессмыслены. Так что нефиг дискутировать. Наше место не у параши, а гораздо хуже. Мы сами так себя поставили своим бездействием и полным пофигизмом за свое здоровье, здоровье своих близких, здоровье людей живущих рядом с нами.

  • Завод дествительно прибылен. На о.п. Металлург довольно часто можно видеть вагоны с ёмкостями, наполненными гексафторидом урана, а также вагоны с готовыми ТВЭЛами. При этом ТВЭЛы, судя по всему, завод выпускает как для АЭС, так и для подводных лодок, потому что периодически стоят составы с багажными вагонами, которые охраняются военными. К тому же на территорию МСЗ переводится производство завода полиметаллов из Москвы (Коломенское). А по поводу информирования, James Cook же писал, что они пытались привлечь СМИ к этому вопросу, но так, когда узнали что, где и как - наотрез отказались ехать. Это ведь не штраф-стоянки незаконные снимать. Тут дело посерьезнее. И наверное, кто-то сверху хорошо его (дело) крышует, коли все молчат. А молчать эффективным манагерам из РОСАТОМа и ТВЭЛа есть причины. Если признать факт аварии и загрязнения территории, нужно будет тратить полученную от реализации ядерного топлива прибыль не на себя любимых, а на рекультивацию и ограждение территорий, выплату компенсаций и переселение жителей, проживающих на загрязненных территориях и т.п. и т.д. А оно им надо?! Они здесь в Раше маржу наварят и смоются за бугор. А на коренных жителей им плевать. Они (манагеры) здесь временно, пока есть чего пилить...

  • В Челябинской области есть село Муслюмово, находящееся на берегу реки Теча, загрязненной выбросами с ПО Маяк. Так вот это сели, где люди мрут от рака как мухи, совсем недавно только переселили после долгих споров и скандалов. да и то не все село, а только его часть... А здесь кто-то протестует?! Кому не скажешь, отмахиваются, жить мол вообще вредно.

  • Опер, а в каких местах там до 60 мр\ч? И не кажется ли странным то что происходила такая концентрация радиоактивных в-в в некоторых точках? Может там что-то закопано?

  • Как следует из описания, радиоактивные элементы попали в ручей Б-2 с территории хвостохранилища при весеннем таянии снега. Известно, что весной, когда снег тает, уровень воды в реках, ручьях, озёрах повышается. Поскольку рельеф вдоль берегов ручья Б-2 имеет небольшие перепады высот, то при весеннем половодье вода вполне могла заполнять низины. Основная масса воды с примесью опасных веществ прошла дальше по руслу ручья, постепенно разбавляясь до "безопасных" концентраций. А в низинах вода отстаивалась, постепенно испарялась, а продукты распада оседали на дно подобного рода луж. Возможно, что теперь эти места и прозваниваются дозиметрами как точечные аномальные зоны.

  • К стати в Павловском Посаде в 89г. или около того помница в школе был охрененный кипишь все учащиеся проходили какую то срочную медкомиссию, а потом всем раздали такие огромные таблетки темно коричневые как леденцы. Говорили это был йод я так понимаю в ударной дозе. Я тогда в младших классах был толком не очень помню да и никто ничего не говорил отложилась только эта очередь в медкабинет и огромная пилюля. Да и в Павлово-Посадском районе просто дикая смертность от рака.

  • И, что характерно, все молчат. А на самом деле ситуация простая. Некоя организованна группа людей разбрасала на некоторой территории радиоактивные материалы и об этом умалчивают. Как это называется, каждый пусть решает сам.

  • Хорошая попытка ОАО "МСЗ", но не засчитывается - любой у кого есть нормальный дозиметр с легкостью проследит что радиоактивный след идет прямиком с хвостохранилища, да и есть официальные документы

  • А чего вы хотите - припрет так будет опять типовая переброски ответственности с государства на частника и банкроство-продажа частника. Вон Ладогу тоже всю засрали (вода идет в Неву и водоснабжение питера) и фины под боком дык россияне чуток шевелятся - но исключительно в русле "нам надо финам тоже какое нибудь говно найти"

  • Показать все комментарии
Просмотров: 5963 | Добавил: wherse | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск
Календарь
«  Июль 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Copyright MyCorp © 2024Сделать бесплатный сайт с uCoz